Главная О компании Новости Утверждены правила подключения к системам теплоснабжения и обеспечения недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии

Утверждены правила подключения к системам теплоснабжения и обеспечения недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии

     Постановлением Правительства от 5 июля 2018 года N 787утверждены Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению к системам теплоснабжения, и Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя.
     
     Документ подготовлен ФАС России в соответствии с пунктом 26 плана первоочередных мероприятий ("дорожной карты") по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии (утверждён распоряжением Правительства от 29 ноября 2017 года N 2655-р).
     
     Постановление предусматривает упрощение действующей процедуры подключения к системам теплоснабжения, повышение открытости и прозрачности формирования платы за подключение, урегулирование отношений со смежными организациями.
     
     Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения направлены на преодоление возникающих в процессе подключения к системам теплоснабжения проблем, таких как долгое ожидание технологического присоединения, отсутствие гарантии результата, избыточные требования документов и др.
     
     В частности, в целях урегулирования правовых пробелов и упрощения правоприменительной практики постановлением усовершенствованы понятия точки подключения и точки присоединения объектов капитального строительства к системе теплоснабжения.
     
     Кроме того, определены особенности подключения к системе теплоснабжения при уступке права на использование мощности, а также особенности подключения в ценовых зонах теплоснабжения.
     
     В Правила регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения(утверждены постановлением Правительства от 22 октября 2012 года N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения") внесены изменения, предусматривающие возможность пересмотра органами регулирования платы за подключение к системе теплоснабжения в индивидуальном порядке, в том числе в случае изменения подключаемой нагрузки или точек подключения.
     
     Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя предусмотрено обеспечение равных условий предоставления таких услуг теплоснабжающим организациям и потребителям. Правилами определены особенности заключения договоров на оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя в ценовых зонах теплоснабжения.
     
     Принятые решения создают экономические стимулы для продуктивного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения, а также способствуют привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.
          
     По материалам: 
     government.ru, 
     fas.gov.ru

30.07.2018, 917 просмотров.