Главная О компании Новости При закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектная документация подлежит размещению в составе документации о закупке

При закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектная документация подлежит размещению в составе документации о закупке

     Данная позиция изложена в п.2 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 16.05.2018.
     
     Заказчик в составе документации о закупке не разместил проектную документацию в полном объеме, в связи с чем арбитражный суд признал его нарушившим п.3 ч.9 ст.4п.1 ч.10 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ). Заказчик в свою очередь заявил об отсутствии в Федеральном законе от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ прямо установленной обязанности размещать такие сведения в составе документации о закупке.
     
     Согласно п.1 ч.10 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ в документации о закупке, помимо прочего, должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к результатам работы.

     Частью 5 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗустановлено, что в единой информационной системе размещается в том числе:
     
     - извещение о закупке;
     
     - документация о закупке;
     
     - проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;
     
     - изменения, вносимые в такое извещение и документацию о закупке, разъяснения документации о закупке;
     
     - протоколы, составляемые в ходе закупки.
     
     В силу ч.9 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ в извещении о закупке должен быть установлен, в частности, предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг.
     
     Арбитражный суд отметил, что характеристики закупаемых подрядных работ по строительству здания, которые были предметом закупки в рассмотренном деле, должны, с учетом требования ч.1 ст.743 Гражданского кодекса РФч.6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, содержатся в проектной документации.
     
     Отсутствие в документации о закупке информации о технических характеристиках работ, требованиях к их безопасности, результату работ, в том числе отсутствие проектной документации в полном объеме, не позволяет определить потребности заказчика и приводит к невозможности формирования участником закупки предложения по исполнению договора.
     

     Учитывая изложенное, арбитражный суд пришел к выводу, что при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства проектная документация в полном объеме подлежит размещению в составе документации о закупке.

02.08.2018, 1008 просмотров.