Главная О компании Новости Проводка из алюминиевых сплавов может вернуться в дома

Проводка из алюминиевых сплавов может вернуться в дома

     В последние дни в ряде СМИ активно обсуждается снятие запрета на использование алюминиевой проводки в жилых зданиях. Большинство публикаций выдержано в панических тонах с соответствующими фотографиями горящих небоскребов.
     
     При этом практически во всех публикациях и передачах на ТВ представлена только одна позиция - противников этого нововведения. Агентство новостей "Строительный бизнес" обратилось в Алюминиевую Ассоциацию с просьбой прокомментировать вышедшие публикации и объяснить, нужно или не нужно беспокоиться по поводу алюминиевых проводов.
     
     Как пояснили АНСБ в Ассоциации, использование проводки из инновационных алюминиевых сплавов - это давно сложившаяся практика мировых лидеров в строительстве. По оценкам экспертов Алюминиевой Ассоциации, в мире доля алюминиевой проводки в структуре потребления кабельно-проводниковой продукции в жилищном строительстве находится в диапазоне 10-50% в зависимости от конкретной страны. Например, в Европе доля алюминиевой проводки составляет не менее 40%, в Америке - до 50%, в Китае - порядка 30%.
     
     Что неудивительно, потому что кабели из алюминиевого сплава - это совсем не та продукция, которая применялась в советские годы, а современный материал, полностью безопасный для применения при строительстве. И это подтверждено соответствующими сертификатами соответствия качества и пожарной безопасности, в том числе по итогам испытаний с привлечением специалистов ассоциации Росэлектромонтаж и МЧС. Сертифицированные кабели уже выпускают компании Ункомтех, Камкабель и Москабель. Сертификаты по пожарной безопасности на кабельные изделия получены в полном объеме.
     
     Также в ноябре 2017 года Минэнерго утвердило требования при выполнении электропроводки в зданиях с токопроводящими медными жилами или жилами из алюминиевых сплавов. На данный момент внесены изменения в ПУЭ, а также утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58019-2017 "Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия", который позволяет внести изменения в Свод правил СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" (Проект Изменения N 2 СП 256.1325800.2016). И эта работа сейчас ведется профильными ведомствами.
     
     Разработки новых сплавов, которые обладают повышенной прочностью, велись техническими специалистами компании РУСАЛ на основе анализа многолетнего зарубежного опыта производства кабелей и проводов для электропроводок зданий и сооружений. Изменением кристаллической решетки и добавлением железа достигнута повышенная гибкость и надежное контактное соединение с оконечными устройствами. Их производство уже освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах. Кстати, еще в конце 2015 года сплавы 8176 и 8030 были успешно квалифицированы у экспортных потребителей.
     

     Кроме того, современная алюминиевая проводка обладает негорючей и нетоксичной изоляцией, и благодаря своим качественным характеристикам и более низкой себестоимости у отечественных производителей кабелей открываются новые возможности для выхода на зарубежные рынки.
     
     Таким образом, внедрение этой продукции не только обеспечит выход на новый качественный уровень российской строительной отрасли, но и будет способствовать развитию высокотехнологичных производств в России. Спрос на эту продукцию уже есть со стороны потребителей из стран ближнего зарубежья, и именно желание производителей кабеля расширить ассортимент стало стимулом для освоения этого вида продукции.
     
     
     Источник:     
     http://ancb.ru/

________________________________------

17.10.2018, 917 просмотров.