Главная О компании Новости Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области строительства

     Приказом Росстандарта от 5 июня 2019 года N 280-ст утвержден ГОСТ Р 10.0.04-2019 "Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.  Информационное моделирование в строительстве. Справочник по обмену информацией. Часть 2. Структура взаимодействия".
     
     В стандарте представлены методология и формат для описания действий по координации между акторами строительного проекта на всех этапах его жизненного цикла. В стандарте приведены: методология, описывающая структуру взаимодействия; соответствующий способ сопоставления обязанностей и взаимодействий, создающих контекст процесса для потока информации; формат, в котором должна описываться структура взаимодействия. Стандарт предназначен содействовать интероперабельности между используемыми в процессе строительства программными средствами, переводу взаимодействия между акторами процесса строительства на платформу цифровых информационных технологий и созданию основы для точного, надежного, повторяемого и высококачественного обмена информацией.
     
     ГОСТ Р 10.0.04-2019 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2019 года.

 Приказом Росстандарта от 6 июня 2019 года N 295-ст утвержден ГОСТ 19222-2019 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия".
     
     Стандарт устанавливает технические и технологические требования для арболита и стеновых неармированных изделий из арболита. Стандарт распространяется на изделия в виде блоков, для применения в кладке несущих и не несущих стен и перегородок, а также в качестве элементов несъемной опалубки. Стандарт не распространяется на армированные железобетонные изделия заводского изготовления и не содержит стандартные размеры, углы, радиусы для блоков специальной формы; обкладку дымоходов, элементы с включенным теплоизоляционным материалом, приклеенным на лицевой поверхности блока, или материалом, повышающим огнестойкость.

     ГОСТ 19222-2019 введен в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.

________________________________________________________________

11.11.2019, 744 просмотра.