Главная О компании Новости Повсеместное внедрение BIM-технологии в РФ начнется не раньше 2023 года

Повсеместное внедрение BIM-технологии в РФ начнется не раньше 2023 года

     На заседании в Минстрое члены отраслевой экспертной группы представили доработанную Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием информационного моделирования.
     
     Как известно, внедрение технологии BIM (Building Information Modeling) или информационного моделирования всех жизненных циклов зданий и сооружений входит в число приоритетных задач нацпроекта "Жилье и городская среда".
     
     На днях был совершен очередной важный этап этой работы. Как сообщили в Минстрое, на днях на заседании профильной экспертной группы входящие в нее представители отраслевого экспертного сообщества представили доработанную Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологий.
     
     В соответствии с данной Концепцией, нормативные и технологические основы для повсеместного применения BIM в российской строительной отрасли должны быть готовы до 2023 года.
     
     Обновлены следующие составляющие Концепции:     
     - цифровая архитектура;     
     - перечень нормативно-технической документации;     
     - план мероприятий, в рамках которых уже заказаны 16 научно-исследовательских работ по формированию методических и организационного-технических основ управления жизненным циклом объекта капстроительства и строительного классификатора.
     
     Всего в структуру Концепции сегодня включено 12 разделов.
     
     Участники заседания также подчеркнули, что срок перевода нормативно-технической документации в электронный вид обозначен периодом 2023-2024 годов. И данная работа будет вестись с учетом опыта реализации пилотных проектов, уже функционирующих с применением BIM.
     
     На заседании замглавы Минстроя Дмитрий Волков напомнил, что в соответствии с недавно вступившем в силу 151-ФЗ в Градостроительном кодексе (ГрК) официально закреплены понятия "информационная модель" и "классификатор строительной информации".
     
     Под первой понимается "совокупность взаимосвязанных сведений, формируемых в электронном виде" на этапах инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капстроительства.
     
     Второе понятие будет представлять собой разработанную и утвержденную на уровне Правительства систему классификации и кодирования строительной информации, необходимой для автоматизации всех процессов, связанных с возведением, эксплуатацией и сносом объектов капстроительства.
     

     Обсуждение строительного классификатора будет вынесено в публичное пространство.
     
     "Классификатор должен быть общий и для линейных, и для нелинейных объектов", - уточнил на заседании открытой экспертной группы директор подведомственного Минстрою ФАУ "ФЦС" Андрей Басов.
     
     "Важно не зарегулировать" стройотрасль, сохранить маневренность и оперативность при принятии тех или иных бизнес-решений на свободном рынке", - подчеркнул Басов.
     
     По словом Дмитрия Волкова, в рамках вышеназванной Концепции сегодня необходимо внедрять в России BIM с помощью подзаконных нормативных актов.
     
     "Для выполнения поставленной цели мы работаем над консолидацией профессионального сообщества строительной отрасли, - сообщил замминистра. - Первый шаг в этом направлении сделан - объединены комитеты. Общественный совет Минстроя России стал основной экспертной площадкой", подчеркнул чиновник, призвав участников встречи к активной совместной работе.
     

____________________________________________

11.11.2019, 731 просмотр.