Главная О компании Новости Госдума приняла закон о штрафах за самовольную перепланировку

Госдума приняла закон о штрафах за самовольную перепланировку

     Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект 604253-7 "О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части ответственности за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме).

     Согласно действующему законодательству ответственность граждан за подобное нарушение предусмотрена только в случае самовольной перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах, а ответственность за самовольное переустройство нежилых помещений не установлена.

     Данной инициативой предлагается установить административную ответственность за самовольное переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, а также распространить ее на юридических и должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица. Предполагается, что штрафы для граждан не меняются и составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

     Также законопроект предусматривает ответственность за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению: штраф для граждан составит от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей.


     Источник:
     https://realty.ria.ru/

24.04.2020, 716 просмотров.