Главная О компании Новости Правительство утвердило постановление о сокращении обязательных требований в сфере строительства

Правительство утвердило постановление о сокращении обязательных требований в сфере строительства

     С 1 сентября 2021 года число обязательных требований в сфере строительства сократится более чем наполовину. Соответствующее постановление от 28 мая 2021 года N 815 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый постановлением N 815.
     
     В прошлом году количество требований, предъявляемых к сооружениям на стадии проектирования и строительства, уменьшилось с более чем 10 тыс. до 7 тыс. Теперь же их станет меньше ещё почти на 4 тыс.
     
     Под сокращение, в частности, попали требования, ограничивающие применение новых материалов и конструкторских решений, тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ.
     
     Кроме того, будут аннулированы нормы, содержащие ссылки на документы добровольного применения и носящие рекомендательный характер, а также те, выполнение которых невозможно проконтролировать.
     
     Актуализация списка проведена при активном участии представителей отрасли и экспертного сообщества. Ожидается, что новая версия стандартов поможет снять ограничения для инноваций в отрасли, сократить сроки и стоимость строительства при сохранении высокого уровня безопасности.
     
     Действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/docs/42350/

_______________________________

07.06.2021, 641 просмотр.